ЕС признал победу «Талибана» в Афганистане
Фото: Reuters
Группировка «Талибан» одержала победу в Афганистане, а поэтому Евросоюзу придется вести с ней диалог, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Нам потребуется выстраивать диалог с властями, находящимися в Кабуле, кто бы они ни были. «Талибан» победил в войне, и нам придется вести с ними диалог», - сказал он в ходе пресс-конференции по итогам экстренного заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.
В частности, ЕС требуется обсудить с талибами вопросы, связанные с вывозом из страны граждан европейских стран и афганцев, которые осуществляли помощь западным странам в ходе развернутой ими в 2001 году военной кампании. «Я направлю [в Афганистан] делегацию для переговоров с талибами для урегулирования практических вопросов», - заявил Боррель.
Отвечая на вопрос о том, изменился ли «Талибан» со времени начала военной кампании Запада в Афганистане, Боррель ответил, что пока не может делать окончательные выводы на этот счет. «Они [талибы] выглядят как и раньше, но лучше говорят по-английски», - пошутил дипломат.
Помимо установления контактов с талибами, Боррель назвал две другие цели Евросоюза в Афганистане. Первая из них - вывезти из страны своих граждан и помогавших Западу афганцев, если те этого захотят. «Наша первая задача - эвакуировать и создать безопасные условия для находящихся в стране европейских граждан и афганских граждан, которые работали с нами в течение 20 лет и которые хотят покинуть страну», - сказал глава европейской дипломатии. Еще одна задача - не допустить возникновения нового миграционного кризиса из-за ситуации в Афганистане, добавил дипломат.
Новости по теме
17:24 / 29.04.2026
ЕС может скорректировать условия предоставления кредита Украине на 90 млрд евро — Bloomberg
09:26 / 28.04.2026
Пакистан обстрелял афганский университет: 7 человек погибли, десятки ранены
11:36 / 18.04.2026
Указом президента введены коммунальные льготы для некоторых категорий семей
14:56 / 06.04.2026