13:29 / 19.08.2021
4131

Лазиз Кудратов назначен гендиректором Агентства стратегического развития

Назначен генеральный директор Агентства стратегического развития Узбекистана. 

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли.

«Постановлением главы государства от 18 августа текущего года на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Лазиза Шавкатовича Кудратова возложена обязанность генерального директора Агентства стратегического развития», - говорится в сообщении.

Агентство было создано в соответствии с указом президента от 19 июля 2021 года. Функциями агентства являются изучение стратегических вопросов привлечения инвестиций и реализации проектов в разрезе отраслей и регионов, определение перспективных отраслей и направлений инвестиционной деятельности, организация системной работы по совершенствованию инвестиционного климата и внешнеторговой деятельности в стране, а также налаживания тесного сотрудничества с международными организациями в целях формирования и продвижения позитивного имиджа страны.

Также агентством на постоянной основе будет вестись рейтинг инвестиционной привлекательности регионов и отраслей экономики, разработанный на базе передовых международных практик. На основе данного рейтинга будут проводиться оценка и анализ эффективности деятельности государственных органов по решению задач в сфере улучшения инвестиционного климата, развития регионов и отраслей и других направлениях.

Напомним, в октябре 2019 года Лазиз Кудратов стал первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Он родился в 1981 году в Ташкенте. Окончил Ташкентский государственный институт востоковедения, университет Хосей (Япония). Ранее работал на разных должностях в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли, был советником по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана в США.

Также работал директором Агентства «Узинфоинвест» по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям. В феврале 2018 года был назначен первым заместителем председателя Государственного комитета по инвестициям. С 28 января 2019 года работал заместителем министра инвестиций и внешней торговли.

Top