18:02 / 23.08.2021
5973

Бердымухамедов подарил первой в истории Туркменистана медалистке Олимпийских игр квартиру и машину

Трёхкомнатная квартира, 50 тысяч американских долларов, премиальный внедорожник Lexus 570 Sport Plus 2021 года выпуска – такие щедрые подарки получила от президента Гурбангулы Бердымухамедова первая в истории независимого Туркменистана олимпийская медалистка Полина Гурьева.

Фото: turkmenistan.gov.tm

По данным издания «Золотой век», подарки были вручены на торжестве, которое состоялось в спортивном комплексе Ашхабадского олимпийского городка по случаю успешного выступления команды Туркменистана на ХХХII летних Олимпийских играх в Токио.

21-летняя студентка Туркменского государственного института физической культуры и спорта завоевала серебряную медаль в соревнованиях по тяжёлой атлетике в весовой категории до 59 кг, в которой выступали представительницы 14 стран.

Открывая торжественную часть мероприятия, вице-премьер, заслуженный тренер страны Сердар Бердымухамедов зачитал приветственное обращение президента Туркменистана.

«Это знаменательное событие, ставшее прекрасным итогом усердных тренировок, регулярной подготовки, символом большой воли и великой любви к Отчизне, вызвало чувство безмерной гордости у счастливых спортсменов, воодушевлённой молодёжи, у всего народа», – говорится в послании главы государства.

Затем были зачитаны указы и распоряжения президента Туркменистана, в соответствии с которыми первый тренер Полины Гурьевой Ахмед Сарыев был награждён орденом «За великую любовь к независимому Туркменистану», главный тренер сборной Туркменистана по тяжёлой атлетике Артур Эмирян удостоился автомобиля премиум класса Toyota Camry 2021 года выпуска, а Полине Гурьевой присвоено наивысшее спортивное звание – «Заслуженный мастера спорта».

«Помимо этого, первая в истории независимого Туркменистана олимпийская медалистка за выдающиеся успехи на Олимпиаде в Токио премирована, как уже говорилось выше, 50 тысячами долларов США, трёхкомнатной квартирой, и супервнедорожником Lexus 570 Sport Plus. Соответствующие награды и ключи от автомобилей и новой квартиры под бурные аплодисменты присутствующих вручил вице-премьер, заслуженный тренер Туркменистана Сердар Бердымухамедов», - говорится в сообщении.

Принимая столь щедрые подарки от главы государства, Ахмед Сарыев, Артур Эмирян и Полина Гурьева выразили президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность.

Top