Спецпредставитель ЕС посетила Термез и ознакомилась с ситуацией на узбекско-афганской границе
Посол Тери Хакала, специальный представитель ЕС по Центральной Азии, находится с официальным визитом в Узбекистане с 20 по 26 августа.
Как сообщили в пресс-службе делегации Европейского Союза в республике, посол встретится с заместителем премьер-министра Сардором Умурзаковым, заместителем премьер-министра Азизом Абдухакимовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.
Посол также планирует встретиться со спикером Сената Танзилей Нарбаевой и первым заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмалем Саидовым.
Предусмотрены и другие встречи с местными дипломатическими представительствами и международными организациями.
«В связи с последними событиями в Афганистане 21-23 августа посол Хакала посетила Термез, чтобы ознакомиться с ситуацией на границе. Там она встретилась с хокимом Сурхандарьинской области Турой Боболовым, побывала в Центре обучения афганских граждан, а также в международном логистическом центре «Термез Карго Центр», - говорится в сообщении.
Тери Хакала была назначена специальным представителем ЕС по Центральной Азии 1 июля 2021 года. Ранее она занимала несколько высоких должностей в Министерстве иностранных дел Финляндии.