14:18 / 26.08.2021
1698

Сенаторы заслушали информацию МИД о работе проделанной в первом полугодии 2021 года

В ходе восемнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса была заслушана информация министра иностранных дел Республики Узбекистан о работе проделанной в первом полугодии 2021 года.

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

В ходе заседания отмечалось, что Министерством иностранных дел осуществлена определенная деятельность по реализации внешней политики нашей страны, защите государственных интересов Узбекистана и прав граждан страны в отношениях с зарубежными государствами, а также в международных и региональных организациях. При этом особое внимание обращается на регулирование деятельности министерств, ведомств, учреждений по развитию международных связей.

Так, при активном участии МИДа за первое полугодие 2021 год были организованы более 40 визитов и встреч главы государства с лидерами зарубежных стран, руководителями международных организаций. Состоялось 125 визитов представителей министерств и ведомств, хокимиятов регионов Узбекистана в зарубежные страны с целью укрепления двухсторонних контактов и развития сотрудничества.  

Министерством совместно с дипломатическими представительствами за рубежом заключено 473 экспортных контракта на общею сумму 411,5 млн долларов США. Привлечено средств безвозмездного технического содействия и грантов на 88,27 млн долларов США. С целью более эффективного продвижения экспорта отечественной продукции и привлечения иностранных инвестиций было проведено 706 различных мероприятий, презентаций, обеспечена публикация 719 материалов в зарубежных СМИ.

Наряду с этим, в процессе изучения, проведенном Сенатом, а также его обсуждения в местных кенгашах народных депутатов отмечалось наличие ряда проблем и недостатков в деятельности Министерства иностранных дел. В частности, была подчеркнута необходимость организации с органами государственной власти на местах системной работы по контролю качества и своевременности инвестиционных проектов, предлагаемых дипломатическими миссиями.

Отмечалось отсутствие налаженной системы аналитического и маркетингового исследования перспективных внешнеторговых рынков, а также оперативного представления их результатов профильным министерствам, ведомствам, бизнес-структурам и ведущим предприятиям-экспортерам.

Подчеркнута необходимость повышения финансовой дисциплины и установления эффективного контроля за расходованием бюджетных средств в министерстве (по 23 выявленным Минфином случаям было допущено перерасходование средств на более чем 1 млрд сумов).

Вместе с тем, сенаторы также особо отметили факты несвоевременного исполнения ряда положений постановлений Сената и решений комитетов Сената. В частности, это имело место по итогам заслушивания информаций о состоянии исполнении «дорожных карт» подписанных по итогам визитов на высшем уровне, а также отчетов глав дипломатических миссий Узбекистана за рубежом.

По итогам всестороннего и открытого обсуждения Министерству иностранных дел и другим соответствующим ведомствам, а также местным кенгашам народных депутатов даны конкретные поручения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности МИД.  

По рассмотренному вопросу принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.

Top