14:45 / 27.08.2021
8509

США предложили $5 млн за информацию о лидере талибов. Кто такой Халил ур-Рахман Хаккани?

Один из лидеров талибов, кандидат в совет по управлению Афганистаном Халил ур-Рахман Хаккани был объявлен Вашингтоном в розыск как один из самых опасных террористов.

Фото: Marcus Yam /Los Angeles Times

Мужчина стал кандидатом на место в совете, его хотят включить в список 12 человек, которым доверят управление страной, передает телеканал NBC.

По данным телеканала, в перечень разыскиваемых он попал десять лет назад, за информацию о его местонахождении американская сторона готова заплатить пять миллионов долларов.

На данный момент Халиль ар-Рахман Хаккани возглавляет службу безопасности талибов в Кабуле. 26 августа он заявил журналистам, что «Талибан» работает над восстановлением порядка в Афганистане.

«Если мы сможем победить сверхдержавы, мы, несомненно, сможем обеспечить безопасность афганскому народу», - отметил он.

Правительство США объявило Халиля ар-Рахман Хаккани террористом в 2011 году. По данным СМИ, он имел тесные связи с «Аль-Каидой» и пакистанской разведкой, а также был высокопоставленным членом группировки «Сеть Хаккани». Члены этой группировки обвиняются в похищении нескольких американцев с целью получения выкупа.

23 августа Халил ур-Рахман Хаккани заявил, что движение «Талибан» распространило амнистию на всех чиновников афганского правительства, в том числе на президента Ашрафа Гани, заверив, что они могут вернуться и жить в Афганистане.

По словам Хаккани, между талибами и свергнутыми президентом Ашрафом Гани, вице-президентом Амруллой Салехом и советником по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом «нет вражды».

«Наша сторона прощает всех, от генерала [воевавшего против нас] до простого человека», - сказал он.

Хаккани также призвал бегущих из страны афганцев не делать этого, добавив, что пропаганду о том, что талибы будут им мстить, «распространяют враги».

Он пообещает, что все живущие в стране национальности могут чувствовать себя спокойно.

«Таджики, белуджи, хазарейцы и пуштуны - все наши братья», - заверил он.

По данным BBC, «Сеть Хаккани» считается самой организованной и боеспособной частью талибского ополчения. Ответственна за ряд громких нападений на афганскую армию и силы международной коалиции, а также теракты в одном из отелей Кабула и посольстве Индии и покушение на бывшего президента Афганистана Хамида Карзая. По имеющимся данным, в значительной мере контролирует афгано-пакистанскую границу.

Top