13:18 / 28.08.2021
2698

Сенаторы одобрили закон «О сельскохозяйственном кооперативе»

На восемнадцатом пленарном заседании верхней палаты сенаторы обсудили закон «О сельскохозяйственном кооперативе».

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Сената, законом закрепляются основные принципы деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, устанавливаются механизмы создания сельскохозяйственного кооператива, в частности, порядок создания и государственной регистрации кооператива, выделения земельных участков сельскохозяйственным кооперативам и пользования ими, а также требования к уставу.

Вместе с тем, предусматриваются нормы, касающиеся порядка создания органов управления, исполнительных органов, наблюдательного совета кооператива и их полномочий, порядка созыва собраний и принятия решений.

Кроме того, закон закрепляет правовые основы источников формирования имущества сельскохозяйственного кооператива, паевых взносов и паевого фонда, распределения прибыли и убытков, имущественной ответственности кооператива и его членов.

Также раскрываются вопросы членства в сельскохозяйственном кооперативе. В частности, отмечается, что членами сельскохозяйственного кооператива могут быть физические лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а также юридические лица, соответствующие требованиям устава сельскохозяйственного кооператива.

Устанавливаются механизмы осуществления контроля за деятельностью сельскохозяйственного кооператива. В частности, устав сельскохозяйственного кооператива может предусматривать создание ревизионной комиссии кооператива.

По мнению сенаторов, благодаря реализации вышеуказанного закона будет создана правовая основа формирования кооперативных отношений в сельском хозяйстве, развиваться деятельность кооперативов, осуществляться полное правовое регулирование отношений между хозяйствующими субъектами.

Закон был одобрен сенаторами.

Top