Сергей Лавров заявил, что Москва и Ташкент готовят визит Мирзиёева в Россию
Ташкент и Москва готовят визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию.
Фото: Пресс-служба президента
Об этом говорится в статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для специального выпуска журнала «Бюджет» к 30-летию независимости Республики Узбекистан.
«Необходимый импульс дальнейшему углублению стратегического партнерства и союзничества придает особо доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях. По итогам встреч в верхах достигнуты и реализуются масштабные договоренности об осуществлении совместных проектов на десятки миллиардов долларов. Например, в ходе государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Ташкент в октябре 2018 года был подписан пакет соглашений и контрактов на общую сумму более 27 миллиардов долларов. Сейчас на повестке дня - подготовка государственного визита в Россию узбекского лидера», - отметил Лавров.
Глава МИД также подчеркнул, что Россия и Узбекистан плодотворно сотрудничают на мировой арене, тесно координируют усилия в ООН, в том числе по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью.
Напомним, 9 апреля заместитель руководителя администрации, пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации планируется организация в этом году официального визита президента Узбекистана в Россию, к которому стороны тщательно готовятся.
Новости по теме
14:10 / 30.12.2025
Лавров обвинил Украину в атаке на резиденцию Путина
11:51 / 25.09.2025
Рубио вновь призвал Россию прекратить войну против Украины
09:07 / 23.08.2025
Состоялся телефонный разговор глав МИД Узбекистана и России
17:26 / 21.08.2025