09:56 / 06.09.2021
2503

В Ташкенте пройдет встреча глав МИД стран Центральной Азии и Италии

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в ходе встречи обсудил с министром иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи ди Майо вопросы дальнейшей активизации и расширения сотрудничества между двумя странами.

В частности, обсуждены вопросы проведения до конца текущего года в Ташкенте второй встречи министров иностранных дел «Италия – Центральная Азия» в формате «1+5», а также предстоящих двусторонних мероприятий, сообщает пресс-служба МИВТ.

Особое внимание было уделено сфере инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. В данном ключе было отмечено активное участие итальянских компаний в реализации крупных проектов в Узбекистане, предусматривающих внедрение передовых итальянских промышленных технологий производства в горнодобывающей промышленности, металлургической, электротехнической, нефтехимической отраслях, а также в производстве строительных материалов. 

Отмечена необходимость налаживания двустороннего межведомственного взаимодействия в целях разработки эффективных мер по интенсификации взаимной торговли. Также была озвучена готовность к организации совместных мероприятий по укреплению прямых связей между производителями и предпринимателями двух стран в целях поиска новых перспективных направлений для взаимовыгодного сотрудничества.

Затронув сферу культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, стороны подчеркнули высокую значимость договорённостей, достигнутых между Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, Университетом геологических наук Узбекистана и Университетом итальянского г.Пизы об открытии филиала данного вуза в Ташкенте, признав, что это придаст значительный импульс развитию сферы высшего образования в стране.

Top