СМИ: талибы убили брата самопровозглашенного президента Афганистана
Члены движения «Талибан» взяли в плен и затем убили брата, объявившего себя президентом Афганистана Амруллы Салеха Роуллу.
Об этом заявил источник, близкий к силам сопротивления, передает РИА Новости.
При этом житель провинции Панджшер сообщил, что Роулла Салех погиб в бою еще несколько дней назад.
В августе талибы провели стремительное наступление на позиции правительственных сил и захватили все регионы Афганистана. Параллельно с этим контингент из республики выводили США.
Последним очагом сопротивления долгое время оставался Панджшер, но в начале сентября движение объявило о победе над мятежниками.
В штаб-квартире полиции в Кабуле утверждали, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали из региона. Однако позднее Салех опроверг эти заявления, подчеркнув, что сопротивление продолжается, он не покидал страну и остается на месте событий.

Новости по теме
14:09
Афганистан и Узбекистан подписали торговые соглашения на сумму свыше 300 млн долларов
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
19:02 / 07.01.2026