11:38 / 17.09.2021
2927

Экс-директора Всемирного банка обвинили в приукрашивании рейтинга Китая

Расследование Всемирного банка показало, что его руководство, включая бывшего главного исполнительного директора Кристалину Георгиеву, оказывало давление на сотрудников с целью улучшения бизнес-рейтинга Китая.

Фото: Shutterstock

Ранее сообщалось, что Всемирный банк объявил о решении прекратить публикацию рейтинга Doing Business.

В документе говорится, что Кристалина Георгиева оказывала давление на сотрудников, заставляя их использовать другие методы при оценке рейтинга Китая и тем самым улучшить его.

В результате Китаю в 2018 году удалось сохранить рейтинг на 78 позиции, хотя на самом деле он должен был откатиться на семь мест назад.

«Изменения данных по Китаю в рейтинге Doing Business 2018, по всей видимости, являются результатом двух различных разновидностей давления, которое руководство банка оказывает на команду Doing Business», - сказано в документе.

В расследовании содержится вывод о том, что давление на сотрудников банка оказывала в том числе бывший исполнительный директор Кристалина Георгиева и ее советник Симеон Дьянков.

Георгиева отвергла выдвинутые против нее обвинения.

В августе 2020 года Всемирный банк прервал публикацию рейтинга Doing Business из-за ошибок. Банк заявил о нарушениях, касающихся изменений данных в отчетах Doing Business-2018 и Doing Business-2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Изменения в данных не соответствовали методологии Doing Business, сообщил банк. Конкретных ошибок организация не назвала.

К 2022 году в Узбекистане планировали создать условия для предпринимательства, соответствующие уровню топ-20 стран рейтинга Doing Business. Соответствующее постановление президент подписал 13 июля 2018 года.

Top