14:27 / 18.09.2021
4123

Мирзиёев поделился видением основных аспектов взаимодействия по Афганистану

17 сентября президент Узбекистана выступил на встрече в формате «ШОС – ОДКБ». В ходе своего выступления он поделился видением основных аспектов взаимодействия по Афганистану.

Фото: Пресс-служба президента

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Как ближайший сосед мы непосредственно сталкивались с этими вызовами и угрозами в те годы, и чётко осознаём все возможные негативные последствия развития ситуации в Афганистане по такому сценарию. В этой связи хотел бы поделиться видением основных аспектов взаимодействия по Афганистану», - сказал он.

Первое. Нельзя допустить, чтобы территория Афганистана оставалась источником вызовов и угроз безопасности.

«Имею в виду, прежде всего рост экстремизма и экспорт радикальной идеологии, использование афганской территории для подрывных действий против наших стран, риски проникновения боевиков через границы. Важно общими усилиями и решительными действиями, сообща пресекать каналы переброски террористов из «горячих точек» в Афганистан. В этой связи выступаем за расширение практического взаимодействия по линии исполкома РАТС ШОС и секретариата ОДКБ, а также спецслужб наших государств», - отметил Мирзиёев.

Второе. Крайне важно выработать общий стратегический подход ШОС и ОДКБ к развитию обстановки в Афганистане и вокруг него с целью создания условий для вхождения в процесс признания новых властей.

Третье. Диалог с новым правительством должен осуществляться соразмерно выполнению им принятых обязательств.

«В их числе – не покровительствовать международным террористическим организациям; не допускать использования территории Афганистана против третьих стран; обеспечивать соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств», - сказал глава государства.

Четвёртое. Важно продолжить реализацию в Афганистане социально-экономических и инфраструктурных проектов.

«Несмотря на сложную ситуацию мы не прекращали работу узбекско-афганского транспортного узла – важнейшей артерии поставок продовольствия и нефтепродуктов в эту страну, а также бесперебойное обеспечение электроэнергией. Особо отмечу, что приостановка помощи усугубит и без того тяжёлое положение многострадального афганского народа», - отметил Мирзиёев.

При этом новые власти должны гарантировать безопасность реализации совместных проектов.

Пятое. Важно не допустить изоляцию Афганистана и его превращение в «страну-изгоя».

«В данном контексте считаем, что Организация Объединённых Наций могла бы взять на себя ещё большую ответственность за мобилизацию и координацию международных усилий по содействию Афганистану», - заявил президент.

Мирзиёев заключил, что Узбекистан и далее намерен продолжать тесное и эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в деле стабилизации ситуации в Афганистане.

Top