10:17 / 20.09.2021
4203

В Афганистане женщинам, работающим на «мужских» должностях приказали сидеть дома

Мэр Кабула запретил работать женщинам на должностях, которые могут занимать мужчины.

Фото: Reuters

Женщины, работающие в системе городского хозяйства Кабула на должностях, которые могут занимать мужчины, должны оставаться дома и не выходить на работу, заявил и.о. мэра города Молави Хамдулла Номани.

По его словам, в городском хозяйстве работают 2,9 тысячи человек. Из них 27% женщины, которые трудятся, в том числе в администрациях районов, в строительной и инженерной сферах, сообщает РИА Новости.

«Мы позволили тем женщинам, кого на работе не могут заменить мужчины, или чья работа не мужская, вернуться на службу. Они ходят на работу каждый день. Например, речь идет о женщинах, которые работают в женских городских туалетах – там, куда мужчинам нельзя», - отметил мэр. 

Он добавил, что в районах и в центральном офисе есть женщины-служащие, которых нельзя заменить мужчинами: они работают в сфере электроэнергетики и строительства.

«Но относительно должностей, которые другие (мужчины – ред.) могут занимать, мы сказали им (женщинам – ред.) оставаться дома, пока ситуация не нормализуется. Зарплата им будет выплачиваться», - заявил мэр.

Top