Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам внедрения «зеленых» технологий в деятельность теплиц и обеспечения их экологически безопасной деятельности.
«Сначала проанализировано состояние тепличных хозяйств города Ташкента и прилегающих территорий. В прошлом году специальная комиссия провела инвентаризацию теплиц и оказала части хозяйств содействие в переходе на экологически чистые источники энергии. Вместе с тем в отдельных хозяйствах по-прежнему используется уголь», — уточнили в пресс-службе.
В осенне-зимний период из-за ослабления ветра и температурной инверсии выбросы от тепличных хозяйств могут накапливаться в Ташкенте и прилегающих районах. В связи с этим предложено ввести специальный экологический режим для тепличных хозяйств столицы и пяти прилегающих районов. Он предусматривает использование «зеленых» технологий.
Для отопления теплиц будет разрешено использовать природный газ, электроэнергию, геотермальную и солнечную энергию, а также вторичное тепло теплоэлектростанций. При этом не допускается сжигать шины, пластмассу, битум, мазут, отработанные масла и отходы.

«Теплицам, работающим на твердом топливе, предложено до 1 декабря текущего года перейти на указанные источники энергии. Использование твердого топлива может быть разрешено лишь хозяйствам, отвечающим строгим техническим требованиям: топливо хранится в закрытых помещениях, установлены автоматизированные котлы, эффективное пылегазоочистное оборудование и резервный генератор, обеспечен безопасный сбор золы и шлака, а высота дымовой трубы соответствует установленным нормам», — говорится в сообщении.
С 15 октября 2026 года по 15 марта 2027 года в тепличных хозяйствах будет проводиться постоянный экологический мониторинг. В его рамках планируется контролировать работу пылегазоочистного оборудования, объем выбросов в атмосферу и соблюдение требований к используемым видам топлива.
Данные с измерительных приборов и камер видеонаблюдения будут передаваться в информационную систему Национального комитета по экологии в режиме реального времени. Для мониторинга будут использоваться дроны. К проведению мониторинга также привлекут представителей общественности.





