Турция отказалась признавать выборы в Госдуму в Крыму
Министерство иностранных дел Турции отказалось признавать легальность российских выборов в Госдуму, проведенных в Крыму.
Об этом сообщается на сайте ведомства. Турецкие дипломаты заявили, что выборы не имеют для Анкары юридической силы.
«Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма. Соответственно, результаты выборов в Государственную думу РФ, которые также прошли в Крыму с 17 по 19 сентября 2021 года, в той степени, в какой они касаются Крыма, не имеют юридической силы для Турции», - сказано в заявлении ведомства.
Анкара последовательно выступает против российской принадлежности Крыма. В Киеве 23 августа по инициативе Украины прошел саммит «Крымская платформа». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским отметил, что Анкара поддерживала «Крымскую платформу» с первых дней инициирования саммита и в дальнейшем также будет поддерживать эту работу.
В России эту позицию назвали неблагородной.
Новости по теме
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
11:11 / 26.05.2026
Турция окажет содействие Узбекистану в реформировании Вооружённых сил
09:58 / 15.05.2026
Казахстан станет площадкой для производства и обслуживания турецких дронов
08:52 / 24.04.2026