10:45 / 22.09.2021
2542

Чиновников призвали провести день без автомобилей

Фото: Министерство туризма и спорта

Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов призвал руководителей государственных органов и местных властей, видных деятелей культуры и спорта принять активное участие в мероприятии, посвященного 22 сентябрю - Всемирному дню без автомобиля.

Постановлением Кабинет Министров «О дополнительных мерах по поддержке здорового образа жизни и повышению физической активности населения» 22 сентября объявлено: «Днем без автомобиля». В связи с этим Азиз Абдухакимов обратился к нашим соотечественникам:

«По случаю Всемирному дню без автомобиля призываю государственных органов и местных властей принять активное участие в мероприятиях к 22 сентябрю - Всемирному дню без автомобиля, показав личный пример. Также призываю деятелей науки, культуры и спорта, представителей СМИ и всех наших соотечественников принять активное участие в массовых мероприятиях в этот день и пользоваться велосипедами или ходить пешком вместо автомобилей.

Целью проведения подобных мероприятий является дальнейшее повышение безопасности дорожного движения в нашей стране, популяризация экологической культуры и здорового образа жизни среди городского населения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также о отмечает, что физическая активность играет важную роль в профилактике инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. Так что, на мой взгляд, проведение такого рода мероприятий является правильным решением в условиях нынешней глобальной пандемии».

Top