15:34 / 23.09.2021
6376

Договоры аренды недвижимого имущества между юрлицами будут учитываться в налоговых органах

Принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему совершенствованию учета налогоплательщиков и упрощению порядка возмещения налога на добавленную стоимость».

Согласно документу:

- практика применения риск-ориентированного подхода будет расширена за счет внедрения специальных процедур регистрации плательщиков НДС в налоговых органах;

- возврат сумм НДС, подлежащих возмещению дисциплинированным налогоплательщикам, производится в ускоренном порядке;

- список дисциплинированных налогоплательщиков формируется Государственным налоговым комитетом на основе программы риск-анализа и публикуется на его официальном веб-сайте.

При специальной регистрации плательщиков НДС в налоговых органах заявления рассматриваются в течение 7 дней. Если результаты заявки не будут представлены в течение этого срока, плательщику НДС автоматически выдается свидетельство о специальной регистрации.

С 1 января 2022 года для плательщиков НДС и юридических лиц, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов, обязательным является:

- отражать все операции, связанные с учетом основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, а также с формированием и уменьшением уставного капитала в автоматизированной системе государственных налоговых органов E-aktiv;

- при уничтожении и списании запасов по истечении срока хранения в ходе хозяйственной деятельности не позднее 3-х рабочих дней отражать в АИС E-aktiv.

Кроме того, с 1 января 2022 года договоры аренды (приобретения) или безвозмездного пользования недвижимого имущества между юридическими лицами будут учитываться в органах государственной налоговой службы. При этом зачисление осуществляется дистанционно только в электронном виде.

Постановлением также утверждено положение о порядке специальной регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость по налогу на добавленную стоимость в налоговых органах.

Top