21:35 / 28.09.2021
4019

Мирзиёев ознакомился с технологией капельного орошения хлопчатника

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Куштепинский район, где ознакомился с технологией капельного орошения хлопчатника.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, возделывать землю в центральной Фергане – трудоемкий процесс. Особенно в Куштепинском районе, 70 процентов территории которой составляют земли с низкой плодородностью. Соответственно, низкими были и показатели выращивания сельхозкультур.

В ходе своей поездки в Ферганскую область в 2019 году глава государства поручил внедрить капельное орошение на таких площадях.

Сегодня проект на основе этой технологии реализуется хлопково-текстильным кластером Fergana Global textile в сотрудничестве с израильской компанией Netafim.

На первом этапе капельное орошение внедрено на 215 гектарах полей. Для этого был построен искусственный водоем объемом 17 тысяч кубометров и пробурены 3 вертикальные скважины. Установлено современное оборудование стоимостью 520 тысяч долларов. С помощью этой технологии можно орошать одновременно 60 гектаров хлопковых полей.

Эффект от технологии ощутимый. Так, потребление воды, удобрений и топлива сократилось в два раза, затраты на механизацию снизились в девять раз. Для эффективной эксплуатации новой системы обучено 10 молодых агрономов.

Президент ознакомился с процессом капельного орошения и побеседовал с коллективом.

«Здесь песчаная почва, постоянно наблюдается нехватка воды. Однако подходы к работе здесь были такими же, как в других местах. Поэтому заниматься сельским хозяйством в районе было нерентабельным. Например, с гектара собирали по 10-12 центнеров хлопка. А в этом году ожидается 45 центнеров. Все это – результат научного подхода. Можно же!» - сказал президент.

На втором этапе проекта планируется внедрить капельное орошение на 1,2 тысяче гектаров. По мнению специалистов, технология полностью окупит затраты за два сезона.

Top