15:10 / 01.10.2021
2996

Саакашвили заявил, что он в Грузии. Власти опровергают эту информацию

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который много лет не появлялся в своей стране из-за угрозы оказаться в тюрьме, заявил, что он уже в Батуми.

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вернуться в Грузию и поддержать людей во время местных выборов Саакашвили обещал в субботу, 2 октября, передает BBC.

«Доброе утро Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет. Приветствую вас из Батуми и призываю всех идти 2 октября на местные выборы. Мы обязательно победим и будем праздновать победу», - сказал Саакашвили в Facebook, а также разместил видео.

Кадры размыты и определить по ним местонахождение Саакашвили невозможно. МВД Грузии заявило, что не располагают информацией о нахождении политика на территории страны.

В пресс-службе партии Саакашвили заявили, что пока не могут официально подтвердить сообщения о его приезде в Грузию, информация уточняется. В украинском офисе Саакашвили утверждают, что Саакашвили покинул Киев минувшей ночью и действительно находится в Грузии.

Один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Гиви Миканадзе в свою очередь назвал «распространенные Саакашвили видеокадры» фейком и «очередной клоунадой».

Позже Саакашвили призвал своих сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день, в воскресенье, отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы «защитить результаты выборов».

Бывший президент говорит, что намерен присоединиться к одной из таких колонн.

«Если до этого узурпаторское правительство сможет меня задержать, это должно еще больше увеличить нашу силу. В любом случае я отступать не намерен - и, надеюсь, что вы тоже», - отметил Саакашвили.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него в стране было возбуждено четыре уголовных дела. Политик жил в Украине, там он некоторое время занимал пост главы администрации Одесской области.

Он получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года президент Петр Порошенко своим указом гражданства его лишил. Экс-президент в тот момент находился в США. Украинский паспорт ему вернул новый президент Владимир Зеленский, после чего он вернулся в страну.

27 сентября Саакашвили заявил, что вечером 2 октября, когда в Грузии будут завершаться выборы в органы местного самоуправления, он прибудет в Тбилиси. И опубликовал авиабилет на эту дату из Киева в Тбилиси.

«После того, как избирательные участки будут закрыты, мы все должны в городах и селах выйти на улицы, чтобы защитить нашу достигнутую победу, поэтому я не могу остаться в стороне от этого процесса. Вечером 2 октября я буду в Тбилиси», - писал тогда Саакашвили.

Власти Грузии неоднократно заявляли, что бывший президент будет арестован, в случае если он вернется в страну. Аналогичные предупреждения прозвучали и в этот раз.

Top