Козимджан Камилов обещал снизить загруженность судов и провести реформу Высшей школы судей
Председатель Верховного суда Козимджан Камилов рассказал о продолжении реформ в судебной сфере на международной конференции «Узбекистан: стремительные реформы за пять лет».
Фото: Telegram /oliysuduz
Он отметил, что текущим приоритетом является обеспечение подлинной независимости судебной власти, расширение доступа населения к правосудию, совершенствование механизмов судебной защиты прав и интересов граждан в соответствии с международными стандартами.
По его словам, реформы в судебной системе будут способствовать снижению загруженности судов за счет реализации мер по досудебному рассмотрению отдельных категорий дел. Он также отметил предстоящую реформу Высшей школы судей с целью повышения ее эффективности и принятие закона «Об органах судейского сообщества».
Камилов заверил, что в Узбекистане обеспечат полное выполнение принципов и норм международного права, а также рекомендаций специального докладчика ООН по вопросу независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Сайяна.
Также ожидается принятие новой редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.