Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2021 года. Премию получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна.
Абдулразак Гурна Фото: Public Domain / Wikimedia
В формулировке академии говорится, что премия вручена за его бескомпромиссное и полное сострадания осмысление последствий колониализма на африканском континенте и его влияния на судьбу беженцев на их пути между культурами и континентами.
Абдулразак Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар, в семье мусульман арабского происхождения. В возрасте 20 лет переехал в Великобританию, защитил докторскую степень в Кентском университете и сейчас возглавляет там аспирантуру на кафедре английского языка.
В литературе дебютировал в 1987 году с романом «Память об отъезде». Всего на его счету десять книг, самые известные из которых – «Рай» (1994) и «У моря» (2001), входившие в списки Букеровской премии. Кроме того, Гурне принадлежат несколько исследований о современных постколониальных писателях.
Среди фаворитов этого года также были французские писательницы Анни Эрно и Мариз Конде. Кроме того, в числе претендентов на премию значились родившаяся в Антигуа и Барбуде писательница Джамайка Кинкейд, кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, драматург Юн Фоссе и писатели Карл Уве Кнаусгор и Даг Сульстад из Норвегии, поэтесса Энн Карсон и писательница Маргарет Этвуд из Канады.
Не первый год среди возможных победителей фигурирует и японский прозаик Харуки Мураками.
Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию - в этом году это десять миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов).
Новости по теме
18:04 / 13.10.2025
Нобелевская премия по экономике присуждена авторам теории инновационного роста
14:50 / 10.10.2025
Мария Корина Мачадо стала лауреатом Нобелевской премии мира 2025 года
14:18 / 10.10.2025
Россия готова поддержать выдвижение Трампа на Нобелевскую премию мира
13:53 / 07.10.2025