17:04 / 12.10.2021
2043

Украина и ЕС подписали соглашение об общем авиапространстве 

Украина и Европейский союз в ходе 23-го саммита в Киеве подписали соглашения об общем авиапространстве, о присоединении страны к программе исследований и инноваций Horizon Europe, а также об участии Украины в проекте «Креативная Европа» в 2021-2027 годах.

Фото: AP / Riccardo Pareggiani

Подписание документов состоялось после переговоров украинского президента Владимира Зеленского с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Euronews.

Зеленский выразил надежду, что на следующем саммите будет заключено соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции с Евросоюзом, так называемый «промышленный безвизовый режим».

«Уверен, что есть движение по очень важному для Украины «промышленному безвизу». Уже на следующем саммите Украина - ЕС мы стремимся подписать это соглашение», - отметил Зеленский.

После встречи украинский президент заявил, что одной из главных тем обсуждения саммита Украина – ЕС был вопрос о согласовании действий Киева и Брюсселя для урегулирования ситуации в Донбассе.

Top