Путин заявил, что террористы из Афганистана могут начать экспансию в соседние страны
Владимир Путин заявил, что террористические группировки, действующие на территории Афганистана, представляют серьезную угрозу для соседних стран.
Фото: kremlin.ru
«Обстановка в Афганистане непростая. После окончательного вывода американских войск власть перешла в руки талибов, которые устанавливают свои порядки, свои правила», - сказал Путин на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ.
Президент отметил, что, помимо «Талибана», в Афганистане действуют и другие международные террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство». По словам Путина, в страну активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий из Ирака и Сирии.
«Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии», - указал он.
Новости по теме
23:13 / 27.02.2026
Узбекистан призвал Афганистан и Пакистан к немедленному прекращению огня
12:07 / 27.02.2026
В Узбекистане планируют внедрить единый налоговый счет
11:39 / 27.02.2026
СМИ: США замедлили продажу зарубежных активов «Лукойла» для давления на Россию
08:54 / 27.02.2026