16:50 / 15.10.2021
4066

Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов

Не нужно торопиться с официальным признанием талибов.

Фото: REUTERS /Jorge Silva

Об этом в пятницу, 15 октября, заявил президент России Владимир Путин.

«Не нужно пока торопиться с официальным признание талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться нельзя. Будем вместе обсуждать, советоваться с вами», - сказал он, выступая на совете глав стран СНГ.

Он подчеркнул, что сформированное талибами правительство в Афганистане не отражает всей палитры мнений в стране.

«Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению работы органов госуправления. И мы вместе в рамках СНГ будем отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим», - заявил Путин.

Российский лидер отметил, что вызывает беспокойство ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии и СНГ.

«Беспокойство вызывает ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии и для всего пространства СНГ, несмотря даже на то, что некоторые страны находятся как бы в стороне от этого региона. Тем не менее ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях», - сказал он.

Кроме того, президент отметил, что в Афганистане насчитывается около 2 тыс. террористов «Исламского государства», и они делают ставку на этноконфликты.

Российский лидер добавил, что в октябре в Москве готовятся встречи в рамках многосторонних форматов по афганскому урегулированию.

Top