17:09 / 19.10.2021
8134

«9 лет я изучал медицину, а не мордобой» - в Андижане избили врача «скорой помощи».

В Пахтаабаде пьяный родственник пациента избил врача скорой помощи и сломал ему нос. Родители молодого человека, обучающегося в магистратуре, не хотят, чтобы после инцидента их сын работал в скорой помощи.

В Пахтаабадском районе Андижанской области врача скорой помощи избил нетрезвый родственник больного. Об этом Kun.uz сообщили коллеги пострадавшего. Мы отправились в клинику Андижанского медицинского института, где лечится травмированный доктор Шохрухбек Зокиров.

У Шохрухбека сильными ударами кулаков или ногами сломан нос, он бледен. По словам врачей, у него сотрясение мозга. Он психически подавлен, что видно по его голосу. В настоящее время врач проходит лечение в отделении оториноларингологии клиники.

Шохрухбек Зокиров, которого избил пьяный родственник пациента, с 2019 года работает на станции скорой помощи в отдаленном селе Маданият Пахтаабадского района. Он дежурил на станции 16 октября. Когда бригада другого врача, Нодирбека Ахмедова, уехала по вызову, некий мужчина привез свою мать на машине, до приезда скорой помощи.

«Мужчина приехав сразу стал кричать, от него пахло алкоголем. Я принял его мать, измерил ее кровяное давление, послушал ее сердцебиение и провел необходимое лечение. Женщина нервничала, в результате у нее немного повысилось артериальное давление. Под воздействием инъекций пациентке стало лучше. В это время ее пьяный сын ходил по помещению скорой помощи крича и ругаясь матом. Он оскорбил всех присутствовавших, а затем схватил доктора Махмуда Дехканова и начал душить. Я разнял их. После этого пьяный обратил на меня свое внимание. Когда я шел по коридору, он подошел ко мне сзади, ударил меня кулаком в лицо, нанес мне еще множество ударов, когда я упал. Что было дальше я не помню. Потом приехал участковый.

Я пошел к своему брату-врачу, меня привезли в клинику. Кости сломанного носа сложили, у меня сотрясение мозга, сейчас лечусь. Мои родители сказали: «На эту работу ты не вернешься!» У нас в последнее время участились случаи, когда родственники пациентов в пьяном виде оскорбляли врачей. Вчера пришел сотрудник ОВД и взял у меня заявление», - говорит Шохрухбек Зокиров.

Лечащий врач пострадавшего, Хотамбек Хамрокулов, подтвердил, что у пациента был закрытый перелом носа и сотрясение мозга, произведена репозиция костей носа.

Мы связались с врачом скорой помощи Нодирбеком Ахмедовым, который в тот день уехал по вызову. Врач сказал, что сын пациентки неправильно указал адрес во время звонка, поэтому на поиски адреса ушло некоторое время.

«Звонивший сказал, что живет на улице Саноат, вместо улицы Марифат. Мы потеряли время зря на поиски его дома. Затем мужчина пришел в нетрезвом виде, оскорбил врачей и избил Шохруха Зокирова. Мы еле его оттащили», - рассказал Нодирбек Ахмедов.

Один из свидетелей избиения, врач Махмуджон Дехканов, подтвердил случившееся.

В следственном управлении Пахтаабадского РОВД Kun.uz предоставили следующую информацию.

Сообщается, что 17 октября 2021 года в 00:30, когда в отделении неотложной помощи Маданиятского отделения Медицинского объединения Пахтаабадского района дежурил Шохрух Зокиров, житель Пахтаабадского района Т.Б. вызвал скорую для своей  матери У.Г., которой стало плохо.

Т.Б. самостоятельно доставил свою мать в скорую, а затем оскорбил и избил доктора, нанеся ему телесные повреждения.

Врач З.Ш. обратился на короткий номер «102» УВД Андижанской области. Дело расследуется Пахтаабадским ОВД.

Родители Шохрухбека Зокирова, молодого врача, который проучился в медицинском институте девять лет и сейчас учится в магистратуре, требуют, чтобы он больше не работал в скорой помощи.

«Моя жизнь была посвящена учебе и получению знаний. Некогда было приобретать навыки самозащиты, не говоря уже о спорте. Теперь жалею, оказывается, чтобы работать врачом, нужны крепкие мускулы», - говорит Шохрухбек Зокиров.

Следует с сожалением отметить, что в последнее время увеличилось количество случаев избиения медперсонала, и то, что юридическая оценка подобных происшествий возложена на МВД и прокуратуру, никак не меняет дело. Ведь врач, который в настоящее время занимается лечением своих телесных повреждений, принес бы пользу сообществу, вылечив больше пациентов.

Время определить (или признать) причины нападений на врачей, которые являются крайне важной прослойкой нашего общества – пришло, и уже очень давно.

Элмурод Эрматов,
Азизбек Исмоилов 

перевод: Вадим Султанов.

Top