12:43 / 20.10.2021
2219

В Узбекистане запускают «Месяц родительства»

Сегодня, 20 октября, ЮНИСЕФ, Министерство здравоохранения и Министерство дошкольного образования запустили кампанию по раннему развитию ребенка под названием «Месяц родительства».

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ, эта совместная инициатива направлена на предоставление родителям и лицам, которые ухаживают за ребенком, доказательной и жизненно важной информации по раннему развитию детей, а также советов по уходу за ними. В течение месяца ведущие национальные эксперты будут делиться передовым опытом и давать советы, направленные на предоставление детям лучшего старта в их жизни.

Материалы включают рекомендации, фото и видеопродукцию по вопросам здоровья, питания, иммунизации, раннего обучения и стимулирования, а также обеспечения безопасности ребенка. Партнерские организации будут делиться интересными историями, статьями и мастер-классами через свои социальные медиа-платформы. В рамках инициативы специалисты по раннему развитию детей будут отвечать на вопросы родителей и лиц, ухаживающих за детьми, во время специальных телевизионных программ.

«Отзывчивое воспитание в раннем возрасте имеет решающее значение для формирования человеческого капитала, а, следовательно, будущего ребенка и всей нации. Ранние вмешательства, связанные со здоровьем, питанием безопасностью, а также раннее обучение являются основой развития ребенка. То, как матери, отцы и другие ухаживающие за ребенком лица воспитывают и поддерживают детей в первые годы жизни, является одним из наиболее решающих факторов для гармоничного развития ребенка. Развитие детей в раннем возрасте способствует успеху в школе и жизни», - сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

Материалы для родителей и ухаживающих за детьми лиц доступны на веб-сайтах и платформах социальных сетей партнерских организаций.

Кроме того, ЮНИСЕФ, Министерство здравоохранения и Министерство дошкольного образования в настоящее время работают над внедрением инновационного инструмента для родителей и воспитателей – мобильного приложения Bebbo. Это удобный в использовании «карманный справочник» для поддержки взрослых в воспитании маленьких детей в возрасте от 0 до 7 лет. Приложение будет доступно в Узбекистане в ноябре 2021 года.

Top