20:52 / 21.10.2021
4957

Шавкат Мирзиёев: «Мы все еще помним, как собирали хлопок даже в декабре»

Земля Джизака отличается плодородием, обширностью территорий и пригодностью для выращивания всевозможных растений. Об этом заявил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.

Фото: Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа

«Но также верно и то, что мы пока не смогли использовать этот потенциал. Один пример - все мы помним, как тяжело было выращивать хлопок, сколько это стоило и как собирали хлопок даже в декабре.

Созданные возможности, создание кластеров, ввод инвестиций и техники сегодня приносят свои плоды. Вы сами убедились, какой обильный урожай был собран в этом году. Пользуясь случаем, я искренне поздравляю и выражаю нашу глубокую признательность нашим трудолюбивым фермерам и кластерам, которые собрали урожай хлопка почти в 260 000 тонн.

Отныне резкое повышение экономической эффективности земли будет основной целью реформ в аграрном секторе. Речь идет о повышении среднего дохода от 1000 долларов с гектара в регионе в 5 раз.

С этой целью будет проведена следующая работа: за счет применения современных агротехнологий и внедрения новых сортов на 100000 га хлопковых и зерновых полей средняя урожайность будет доведена до 60 центнеров хлопка и до 90 центнеров зерна; на внедрение водосберегающих технологий на этих территориях будет выделено 500 млрд сумов; будут приняты меры по улучшению водоснабжения 78 тысяч гектаров пашни и мелиорации 40 тысяч гектаров. На эти цели из бюджета будет выделено 1,5 трлн сумов.

Обратите внимание на один момент. Вышеупомянутым агрологистическим центрам требуется 1 миллион тонн качественных, сертифицированных фруктов и овощей, соответствующих международным стандартам, в год. Нам нужно сейчас спланировать выращивание их и организовать планомерную работу в каждом районе. Для этого на конкурсной основе населению будут сданы в аренду 16 тысяч гектаров хлопковых и зерновых полей до 50 соток, будет трудоустроено 35 тысяч человек.

Например, жители местностей Бабур и Абдуолимов Шароф-Рашидовского района имеют большой опыт посадки повторных культур среди винограда и гранатов на своих подворьях. Исходя из этого, вместо хлопка и зерна на этих территориях будут созданы сады и виноградники, а урожай между рядами будет сниматься 3-4 раза. Кроме того, льготные кредиты и субсидии будут выделены на строительство компактных теплиц в 15 тысячах домов. Будет улучшено водоснабжение более 13 000 домохозяйств за счет бурения 700 скважин в 125 махаллях с недостаточным водоснабжением.

В течение следующих пяти лет будет освоено 160 000 гектаров выведенных из эксплуатации и залежных земель и начато кооперативное культивирование. При этом будет внедрен новый подход, выбранные земельные участки будут выставлены на аукцион, а на освоение земель будет установлена ​​субсидия в размере до 10 млн сумов за гектар. Мы начнем этот эксперимент с 10 000 гектаров пашни в Дустликском, Арнасайском, Янгиабадском, Галляаральском, Бахмальском, Зааминском и Форишском районах. Предприниматели, обрабатывающие эти земли, будут платить земельный налог в размере 1 сум за гектар», - сказал кандидат в президенты.

Top