15:21 / 26.10.2021
2412

Талибы поприветствовали возможность исключения из списка террористов

Движение «Талибан» приветствует слова президента России Владимира Путина о возможности исключения из списка террористических группировок.

Фото: Reuters

Об этом заявил представитель МИД Афганистана Абдул Кахар Балхи, передает ANI News.

Талиб отметил, что «время войны» в Афганистане окончилось и другие страны должны изменить свое отношение к Кабулу на более позитивное.

«Мы стремимся к позитивным отношениям с международным сообществом на основе принципа взаимности», - сообщил представитель МИД страны.

Ранее, 21 октября, Путин во время выступления на Валдайском форуме допустил исключение группировки из списка террористических организаций. Президент указал, что это решение было принято на уровне ООН, а значит, и отменить это решение должна сама организация.

«Мне кажется, что мы к этому подходим <…> Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении», - рассказал Путин.

Совет безопасности ООН включил движение талибов в список террористических организаций в 2003 году. Помимо включения в список террористических организаций ООН также в 1999 году ввела против талибов санкции, меры с того года несколько раз корректировались.

Текущая редакция санкций включает в себя запрет членам движения на поездки в другие страны, транзит через их территорию, эмбарго на поставки оружия и замораживание активов.

Top