В Узбекистане ввоз и продажу мяса, картофеля и замороженной рыбы освободили от НДС
Президент подписал закон «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, направленного на гарантированное обеспечение населения основными видами продовольственных товаров».
Согласно документу, освобождаются в период с 10 октября по 31 декабря 2021 года от налога на добавленную стоимость оборот по реализации мяса (говядина, баранина, курятина), животных (скот и птица) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы, а также их ввоз на территорию республики.
Данные меры должны привести к снижению цен на мясо и другие потребительские товары на рынках.
Кабинету Министров поручено привести решения правительства в соответствие с вышеуказанным законом, обеспечить пересмотр и отмену органами государственного управления их нормативно-правовых актов, противоречащих данному закону, а также обеспечить исполнение, доведение до исполнителей и разъяснение среди населения сути и значения настоящего документа.
Новости по теме
15:15 / 02.07.2026
В Ферганской области пресекли схему незаконного получения кешбэка на 125,4 млрд сумов
14:28 / 01.07.2026
Президент утвердил новые меры поддержки хлопково-текстильной отрасли
11:05 / 08.06.2026
«На 6-процентный НДС не переходят автоматически» — эксперты о новом налоговом порядке
14:20 / 04.06.2026