17:25 / 27.10.2021
13247

В Минвузе прокомментировали инцидент с попыткой изнасилования студентки в Ташкенте

В сети распространилась информация о том, что заместитель декана Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами попытался посягнуть на достоинство студентки.

Фото: Nemolchi.uz

Как сообщили в пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования, в настоящее время ведется тщательное изучение и расследование инцидента правоохранительными органами в сотрудничестве с министерством.

По итогам расследования в отношении подозреваемого в преступлении сотрудника университета будут приняты меры в соответствии с законодательством, а в отношении руководства и должностных лиц университета, допустивших этот инцидент, будут приняты жесткие организационные и дисциплинарные меры.

«Министерство высшего и среднего специального образования решительно осуждает любые действия, направленные против чести и достоинства студенток и категорически борется против подобных действий. В целях оперативного обращения в случае аналогичных инцидентов и предотвращения их возникновения в ближайшее время будет создан специальный портал», - отметили в пресс-службе.

По итогам расследования будет представлена дополнительная информация.

Напомним, на днях в столице сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя декана по делам молодёжи Ташкентского государственного педагогического университета, который пытался изнасиловать студентку. Молодая девушка хотела взять у него характеристику и рецензию для подачи на конкурс премии Зульфии.

Согласно данным пресс-службы ГУВД, по данному факту 19 октября было возбуждено уголовное дело по статье 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

21 октября 37-летний замдекана был задержан. Уголовное дело было переквалифицировано по статье 118 (изнасилование) и 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса.

23 октября мужчина был заключен под стражу. Следственные действия продолжаются.

Top