10:49 / 27.10.2021
3204

В Москве подписано соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Узбекистана 

Фото: ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Подписи под документом поставили президент ТПП РФ Сергей Катырин, министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов и председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов.

Подписанный документ опирается на соглашение между правительством РФ и правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ от 5 апреля 2017 года и позволит сторонам в ближайшем будущем организовать совместную работу по главным направлениям в сфере трудовой миграции.

В частности, это:

- мониторинг процессов трудовой миграции и организованного набора, в том числе потребностей российских работодателей в иностранных трудовых ресурсах в региональном и квалификационном разрезе;

- повышение эффективности предвыездной подготовки, в том числе участие в разработке программ профессиональной подготовки и аттестации работников – граждан Республики Узбекистан по востребованным профессиям;

- сопровождение работодателей и работников в процессе организованного набора, в том числе обеспечение информирования кандидатов на трудоустройство об условиях труда и быта у потенциального работодателя;

- содействие решению вопросов трудовой миграции и реализации механизмов организованного набора в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации и введения ограничительных мер, в том числе, в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Фото: ТПП РФ

Нозим Хусанов отметил, что в Узбекистане вопрос трудовой миграции стоит на первом месте по вниманию со стороны государственных органов. По его словам, данное соглашение будет способствовать организованной трудовой миграции, поможет выбирать официальных работодателей, готовых предоставить трудовым мигрантам необходимые условия, предусмотренные законодательством двух стран.

Он подчеркнул, что узбекская сторона изучает потребности российского рынка, тесно сотрудничает с Рострудом и использует возможности портала Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Top