12:20 / 27.10.2021
6002

В Узбекистане вновь пытаются прижать алиментщиков. Им могут ограничить право на управление автомобилем

В Узбекистане развод становится выгодным. Для разведённой женщины создают все условия. Власти готовы заставить мужа заплатить многомиллионную сумму, перевести на имя ребёнка недвижимое имущество. Теперь алиментщикам могут ограничить право на управление автомобилем. Водительские права вернут, если он заплатит миллионы.

Фото: Kun.uz

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка взыскания задолженности по алиментам» вынесен на обсуждение, передает Norma. Документ разработан Министерством юстиции.

В частности, планируется внести изменения и дополнения в закон «Об исполнении судебных актов и актов других органов». А именно дополнить, что, в целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов органы внутренних дел, в числе прочего:

  • предоставляют информацию о праве управления транспортным средством должником на основании запроса государственного исполнителя об алиментах;
  • обеспечивают исполнение решения государственного исполнителя о временном ограничении права управления транспортным средством должником;
  • формируют реестр граждан, чье право на управление транспортным средством ограничено на основании неуплаты алиментов.

Также предлагается дополнить в каких случаях временное ограничение права управлять транспортным средством не применяется. Среди них:

  • если изъятого имущества достаточно для исполнения решения суда;
  • если введение такого ограничения лишает должника основного и законного источника средств к существованию;
  • если должнику предоставляется возможность отсрочки или рассрочки платежа и др.

В связи с изложенным, предлагается установить административную ответственность за управление транспортным средством должником, чье право на управление было ограничено. Так, такое действие повлечет наложение штрафа в размере 5 БРВ.

Также при неисполнении должником по уплате алиментов требований, содержащихся в исполнительном документе, в установленный срок без уважительных причин могут приостановить действие лицензий, разрешений и специальных прав, а также временно запретить выдачу ему лицензий.

Проект документа может быть изменен, дополнен или отклонен.

В последнее время в Бюро принудительного исполнения часто сообщают, что разведённой женщине заплатили многомиллионную сумму или даже оформили недвижимое имущество на имя детей. К сожалению, вышеуказанные факты подталкивают некоторых женщин к разводу, так как они уверены, что с одним заявлением можно получить многомиллионную сумму, квартиру или даже целый участок с домом.

Цель одна – быстрее закрыть дело. Мужчины (иногда женщины тоже платят алименты – прим. ред.) тоже желают быстрее избавиться от семейных проблем, так как ему уже запретили выезжать в зарубежные страны.

Бюро принудительного исполнения является исполнителем. Они делают то, что прописано в законодательстве. В свою очередь, законодателям и разработчикам подобных документов надо подумать о системе укрепления семейных отношений.

Многомиллионные оплаты и квартиры лишь подталкивают некоторых людей, особенно женщин, к быстрому разводу.

Top