18:48 / 30.10.2021
17313

Стало известно, почему сотрудники Антимонопольного комитета массово покидают посты

Один из бывших специалистов комитета рассказал Kun.uz, почему сотрудники АМК массово покидают свои посты. Как оказалось, это не из-за низкой зарплаты или сокращения.

Фото: antimon.gov.uz

Ранее сообщалось, что в Антимонопольном комитете (АМК) Узбекистана наблюдается утечка кадров. В нескольких управлениях центрального аппарата должности начальников стали вакантными.

«Вы видели, что в последнее время Антимонопольный комитет занимался каким-либо серьёзным делом? Раньше мы работали по-другому. Несмотря на то, что у нас есть много полномочий, мы не использовали их и не оправдали доверие. Мы не покинули комитет из-за зарплаты, потому что раньше работали и за 2,5 млн сумов в месяц. С апреля текущего года в центральном аппарате комитета начались внутренние конфликты. Многие сотрудники покинули свои посты. Сейчас в 10 управлениях центрального аппарата должности начальников стали вакантными». – рассказал собеседник.

На сайте АМК говорится, что в настоящее время в ведомстве нет начальника управления оценки воздействия актов законодательства и решений государственных органов на конкурентную среду, начальника управления борьбы со злоупотреблением доминирующего положения, сговорами и картельными соглашениями, начальника управления анализа товарных, финансовых и цифровых рынков, начальника отдела контроля и лицензирования товарно-сырьевых бирж и т.д.

В последний раз официальный Telegram-канал и вебсайт АМК были обновлены в четверг, 28 октября. Никакой информации больше нет.

29 октября руководитель пресс-службы комитета Манзура Хасанова опубликовала в своем Telegram-канале ролик под заголовком «Мы уходим, но не прощаемся».

Напомним, в марте текущего года глава АМК Нажмиддинходжа Шарипов был назначен заместителем хокима Ташкентской области по инвестициям и внешней торговле.

В конце марта бывший заместитель министра здравоохранения Узбекистана Шахрух Шарахметов стал новым руководителем АМК. С 2019 по 2020 год он работал заместителем министра финансов, с июля 2020 года – заместителем министра здравоохранения.

Top