14:12 / 30.10.2021
8790

В Антимонопольном комитете сотрудники массово покидают посты

В Антимонопольном комитете Узбекистана наблюдается утечка кадров. В восьми управлениях центрального аппарата должности начальников стали вакантными.

На сайте Антимонопольного комитета говорится, что в настоящее время в ведомстве нет начальника управления оценки воздействия актов законодательства и решений государственных органов на конкурентную среду, начальника управления борьбы со злоупотреблением доминирующего положения, сговорами и картельными соглашениями, начальника управления анализа товарных, финансовых и цифровых рынков, начальника отдела контроля и лицензирования товарно-сырьевых бирж и т.д.

Пока точно неизвестно, почему в комитете более трети управляющих должностей свободны.

В последний раз официальный Telegram-канал и вебсайт Антимонопольного комитета были обновлены в четверг, 28 октября. Никакой информации больше нет.

29 октября руководитель пресс-службы комитета Манзура Хасанова опубликовала в своем Telegram-канале ролик под заголовком «Мы уходим, но не прощаемся».

«Я ухожу, мы уходим в новый проект. Я человек творческий и всегда им была. Нужны обновления, они необходимы мне, нам как воздух. За эти два года мы познакомились и сдружились с активистами социальной жизни, благодаря которым мы видели проблемы там, где их не видно. Мы благодарны комитету за колоссальный опыт, который теперь используем в своем новом проекте», - написала она.

Напомним, в марте текущего года глава Антимонопольного комитета Нажмиддинходжа Шарипов был назначен заместителем хокима Ташкентской области по инвестициям и внешней торговле.

В конце марта бывший заместитель министра здравоохранения Узбекистана Шахрух Шарахметов стал новым руководителем Антимонопольного комитета. С 2019 по 2020 год он работал заместителем министра финансов, с июля 2020 года – заместителем министра здравоохранения.

В апреле президент подписал постановление «Об оптимизации структуры и сокращении численности штатных единиц органов государственной власти и управления». В документе было одобрено предложение республиканской комиссии, которое предусматривает оптимизацию до 15 процентов численности управленческого персонала и определение обновленной предельной численности органов государственной власти и управления, их ведомственных и территориальных подразделений.

Тогда стало известно, что в Антимонопольном комитете сократят 62 штатных единиц.

Top