12:37 / 09.11.2021
3330

В Узбекистане планируют усовершенствовать платформу «Здоровый образ жизни»

Власти Узбекистана планируют усовершенствовать платформу «Здоровый образ жизни», которая выплачивает деньги за шаги.

Фото: Kapital.uz

Об этом говорится в постановлении президента «О мерах по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и «Workоut».

Согласно документу, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Министерством туризма и спорта, принимая во внимание растущий интерес населения к ходьбе и бегу, а также активное становление здорового образа жизни неотъемлемой частью повседневной жизни граждан, в срок до 1 января 2022 года поручено усовершенствовать платформу «Здоровый образ жизни», в том числе пересмотреть механизмы, подтверждающие фактическое прохождение гражданами определенного расстояния в информационной системе.

Кроме того, Министерству финансов поручено обеспечить предусмотрение в параметрах государственного бюджета на 2022 год платежей, осуществляемых посредством платформы «Здоровый образ жизни», а с 1 января 2022 года – их выплату в полном объеме за счет средств государственного бюджета.

Напомним, с 14 сентября текущего года в Узбекистане временно приостановили выплаты денег за ходьбу на платформе 1hls.uz (Здоровый образ жизни). Позже выплаты возобновили.

Согласно данным Государственного налогового комитета, плательщиками специального сбора установлены юридические лица, производители алкогольной и табачной продукции, после реализации продукции. Начиная с 1 июня 2021 года сборы накапливаются на счете платформы «Здоровый образ жизни» посредством лицевых казначейских счетов по доходам, открытых на основе соответствующих кодов бюджетной классификации.

Начисленные сборы поступают на лицевой счет платформы «Здоровый образ жизни» ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Top