11:05 / 13.11.2021
2550

В ВОЗ спрогнозировали миллион детских смертей от голода в Афганистане

К концу 2021 года как минимум один миллион детей может умереть от голода в Афганистане. Такой прогноз озвучила на брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис.

Фото: AP / Rahmat Gul

«Недоедание продолжает расти в Афганистане как большой вызов для здравоохранения. По оценкам, 3,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет могут пострадать от сильного недоедания к концу года», - заявила представитель ВОЗ. 

По ее словам, уже сейчас организация отправила средства для лечения истощения у детей в 47 медучреждений в 23 афганских провинциях.

«Но это капля в море. Мы ведем тяжелую битву с голодом, который охватывает страну», - констатировала Харрис. Она добавила, что «мир не должен и не может позволить себе отвернуться от Афганистана».

3 ноября стало известно, что афганец продал двух своих дочерей, чтобы достать пропитание семье из восьми человек. Правозащитники, комментируя ситуацию, заявили, что практика продажи женщин для брака приобретает широкие охваты с углублением гуманитарного кризиса в Афганистане. Это происходит, несмотря на запрет выдавать замуж девочек до 15 лет.

Top