17:20 / 14.11.2021
9117

СМИ: пограничники Кыргызстана применили оружие на границе с Узбекистаном

Пограничники Ала-Букинского пограничного отряда применили оружие в стычке с контрабандистами на границе с Узбекистаном.

Фото: Григорий Сысоев

Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, в местности Таза-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области пограничники обнаружили группу – около 50 жителей села Ак-Добо.

«Они пытались нелегально переправить стадо мелкого рогатого скота (МРС) на территорию Узбекистана. В это время на сопредельной стороне скот ждали подельники контрабандистов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушители режима госграницы проигнорировали требования пограничников остановить перегон скота.

«В целях недопущения незаконного перегона МРС через границу и предотвращения эскалации конфликта пограничный наряд применил оружие, совершив три предупредительных выстрела в воздух», - рассказали в силовом ведомстве.

На место прибыли командир Ала-Букинского пограничного отряда и сотрудники РОВД Аксыйского района. Они провели разъяснительную работу среди жителей села Ак-Добо, после чего граждане разошлись.

Позже в этой же местности пограничный наряд задержал 27-летнего кыргызстанца, который загружал в свою машину Hyundai-Porter 16 голов мелкого рогатого скота для дальнейшей переправки в Узбекистан. По предварительным данным силовиков, стоимость задержанного скота составила более 190 тыс. сомов.

Стало также известно, что пограничные представители Узбекистана и Кыргызстана провели мероприятия по борьбе с контрабандой на совместной границе. Сейчас обстановка на этом участке госграницы стабильная.

Напомним, на днях советник президента ассоциации «Союз животноводов Кыргызстана», глава одного из финансовых институтов Тилек Ашимов сообщил, что кыргызстанцы покупают скот в России и перепродают в Узбекистан.

Top