12:32 / 15.11.2021
13915

«Пыль отряхнули и забыли»? - Гидрометеоролог утверждает, что следовало объявить чрезвычайное положение

Климатолог Эркин Абдулахатов заявил, что пыль, заполнившая воздух Ташкента, была настоящим стихийным бедствием и что правительству следовало объявить чрезвычайное положение.

Эркин Абдулахатов Фото: Kun.uz

Пыльная буря, накрывшая Ташкент и Ташкентскую область 4-8 ноября стала первым подобным происшествием за 150-летнюю историю. Неблагоприятные погодные условия, отрицательно сказались на здоровье многих людей.

Можно сказать, что это явление ляжет в основу нескольких лет научных исследований. В интервью Kun.uz гидрометеоролог Эркин Абдулахатов сообщил, что в Узбекистане только недавно началось научное изучение таких пылевых частиц. Поэтому все же полной научной базы, статистики не хватает.

Ученый отметил, что правительство не приняло адекватных мер в период загрязнения воздуха, что не только привело к затруднениям население, но и оставило без внимания ряд научных аспектов, которые следовало изучить.

«Пыль, которая Ташкент, - это событие, которое является ничем иным, как стихийным бедствием. Правительство должно было объявить чрезвычайное положение. Об этом сказано и в статье 93 Конституции.

Я – ученый-климатолог. Сейчас мы изучаем пыльные бури. Нам нужна статистика о том, сколько людей пострадало, у скольких процентов буря вызвала осложнения, связанные с аллергией, бронхитом, астмой.

Во время стихийного бедствия не было объявлено чрезвычайное положение, и не все службы функционировали одинаково. В МЧС вообще молчали. Я лично не видел, чтобы этот процесс освещался на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям, либо на их Telegram-канале. Это - их вина. В конце концов, министерство проводит учебные занятия, тренинги о том, что делать в случае подобного выброса пыли или пыльных бурь. У них даже разработана тактика того, как людям следует передвигаться в пыли.

Почему министерство не сделало этого в опасной ситуации? Почему они не предупредили население, почему они не координировали ответственные службы и не контролировали то, что происходило в каждой службе, пока пыль не рассеялась?

Если бы была объявлена ​​чрезвычайная ситуация, то я, как исследователь, собрал бы новую статистику. Потому что тогда работала бы вся структура. Медицина, санитарно-эпидемиологическая служба, экологическая, и новая информация поступала бы каждый день. Так же, как во время пандемии коронавируса.

Такие исследования также были необходимы и для нашего научного роста. Но этого не произошло. Теперь «пыль отряхнули и все забыли». Никто не сообщил, как подействовала пыльная буря на другие сферы», - говорит ученый.

Гидрометеоролог также прокомментировал сообщение Министерства инноваций о том, что пыль в воздухе безвредна.

«Дисперсные частицы в пыли считаются вредными для здоровья во всей России и в странах Европы. Интересно, почему Министерство инноваций заявило, что пыль безвредна? Сама по себе частица пыли вредна, т. к. воспаляет и повреждает органы дыхания. Далее следуют заболевания дыхательной системы.

Да, изучив в лаборатории, сказали, что в химическом составе нет тяжелых металлов. Но если они говорят о том, негативно это сказывается на здоровье человека или нет, они обязательно должны привести факты.

Я удивлен тем, что пыль объявили безвредной. Вред был нанесен и все это знают. Я и сам это почувствовал. В целом, министерству не следовало путать результаты своих исследований с медицинской сферой. Следовало остановиться на том, что в пыли не было таких металлов. А для того чтобы говорить, что это не влияет на здоровье человека, требуется очень глубокий анализ», - сказал он.

Гидрометеоролог напомнил, что в дни пыльной бури стало известно, что 4-5 тысяч человек вызывали скорую помощь из-за одышки, но большинство просто дышали этой пылью.

 Подготовил Исломбек Умаралиев,

перевод: Вадим Султанов

Top