12:27 / 15.11.2021
9273

В России пограничники требуют у узбекистанцев старые зеленые паспорта

На территории Российской Федерации пограничники начали требовать у узбекистанцев старые зеленые паспорта. Всех, у кого нет зеленого паспорта, отправляют на дополнительную проверку. Также задержали всех, у кого были ID-карты. Пограничники заявили, что это правительственный приказ.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в группе «Потребитель.уз» в Facebook.

«Хочу предупредить всех, кто собирается вылетать в Москву в ближайшее время. Прилетала мама в аэропорт Шереметьево. На паспортном контроле в Москве требовали помимо загранпаспорта внутренний узбекский. Всех, у кого не было с собой зеленого паспорта, отправили на дополнительную проверку. Мама в итоге провела там 3,5 часа. Когда её отпустили, осталось стоять ещё много людей», – сообщила одна из пользователей.

Стало также известно, что тех, у кого были с собой ID-карты, тоже задержали. На объяснения, что ID карты - это замена зелёным не реагировали. Пограничники заявили, что это правительственный приказ.

По её данным, у въезжающих из Узбекистана должно быть два паспорта.

«В очереди было много людей со стыковочными рейсами, которые опоздали на рейс. Была сильно больная женщина, которая приехала с сопровождением на лечение. У одной девушки пограничники забрали посадочный талон и потеряли его, а ей выпускать без талона отказались. Берите с собой оба паспорта и берегите себя», - говорится в заключении.

В Министерстве иностранных дел и в Министерстве внутренних дел Узбекистана пока не прокомментировали вышеуказанную информацию.

Напомним, с 1 января 2021 года граждане смогут выехать за пределы Узбекистана только с биометрическим паспортом для выезда за границу нового вида (красный паспорт).

Паспорта для выезда за границу действуют 10 лет. Паспорт для выезда за границу отвечает международным стандартам.

Top