21:29 / 16.11.2021
8417

Названы вызывающие внезапную усталость продукты

Врач-диетолог рассказала про пищу, способную быстро спровоцировать чувство усталости.

Фото: Pixabay / grafmex, Depositphotos / ajafoto

«Провоцирует не столько напиток, сколько его количество. Если мы будем позволять себе кофе умеренно (одну-две чашки в день), то это как раз то количество кофеина, которое нас бодрит», - поделилась диетолог Юлия Чехонина.

Бывает и такое, что чувство бодрости не наступает. В этом случае некоторые люди просто начинают пить больше кофе, но то самое ощущение энергии не наступает, а переходит в усталость. Чехонина отметила, что в таком случается формируется «порочный круг». Чем больше пьешь – тем больше устаешь.

Продукты с большим количеством сахара также способствуют появлению усталости. Они могут придать бодрости, но совсем на короткое время. Если стабильно хочется чего-то вкусного, то можно обратить внимание на темный шоколад.

«Лучше отдать предпочтение горькому шоколаду, поскольку он не будет вызывать таких резких колебаний уровня глюкозы в крови», - рассказала диетолог.

Сладкие напитки также попали в этот список. Например, соки и газировки. Чехонина посоветовала при каждодневном употреблении фруктового сока разбавлять его водой, но лучше обратить внимание на овощные соки, содержащие меньше сахара.

Важно не отказываться от жиров и сахара насовсем. Врач объяснила, что на обезжиренной диете у человека не остается сил, поскольку энергию просто неоткуда брать.

«Гораздо лучше взять творог с жирностью в 5%. Он более вкусный, и в нем не так уж много жира», - отметила Чехонина.

Фастфуд обладает высокой калорийностью и большим количеством углеводов. В совокупности это дает сильную нагрузку на органы пищеварения. Все силы нашего организма будут направлены на переваривание тяжелой пищи.

«Кратковременная вкусовая радость потом влечет за собой длительное ощущение усталости, от которого можно избавиться, только хорошенько выспавшись», - сообщила диетолог.

Копчености, сыровяленые колбасы и некоторые вида сыра могут стать причиной вашей усталости. Врач рассказала, что лучше всего выбирать несоленые сыр, например, адыгейский.

Top