Собянин поручил сократить число мигрантов на стройках в Москве
Количество трудовых мигрантов на строительных площадках в Москве, где возводятся дома по программе реновации, должно быть уменьшено.
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Соответствующее поручение дал мэр города Сергей Собянин.
Как отметил градоначальник в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице, на таких стройках нужны «другого качества люди, с другой зарплатой».
Он посоветовал гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину привлекать к работе россиян из ближайших регионов. Им нужно обеспечить достойные условия работы, повысить заработную плату, указал мэр.
Добашин в свою очередь сообщил, что за последний год на стройплощадках компании число иностранных строителей сократилось на 15 процентов. Рабочие с хорошей квалификацией, по его словам, зарабатывают по 120-150 тысяч рублей в месяц.
Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил о планах столицы отказаться от привлечения мигрантов на стройки. Он привел в пример Китай, Финляндию и Великобританию, где рабочих не привозят из-за границы и платят им больше в сравнении с Россией.
Новости по теме
15:18 / 27.12.2025
В России прекратили расследование крушения самолета AZAL
11:51 / 25.12.2025
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
18:03 / 24.12.2025
Зеленский раскрыл детали драфта мирного плана, обсуждаемого с США и Россией
09:16 / 23.12.2025