Президент Казахстана допустил возможность строительства АЭС в стране
Касым-Жомарт Токаев допустил возможность строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане.
По данным пресс-службы Акорды, 19 ноября рабочий визит президента в южную столицу начался со встречи с представителями финансового сектора.
В выступлении главы государства были затронуты и перспективы развития в стране атомной энергетики, включая строительство АЭС.
«Я думаю, что в конечном счете мы окончательно придем к такому решению. Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения», – сказал президент.
Подводя итоги встречи, Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проработать все высказанные вопросы и предложения. При этом он возложил координацию взаимодействия с участниками рынка на свою администрацию.
Новости по теме
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
14:41 / 17.06.2026