13:46 / 19.11.2021
6107

В Конгрессе США республиканцы раскритиковали кандидатуру Сауле Омаровой

Сенат США провел публичные слушания в рамках утверждения уроженки Казахстана Сауле Омаровой на должность главы управления финансового контроля США. Сенатор от Луизианы Джон Кеннеди спросил Сауле Омарову, родившуюся в 1966 году, покинула ли она официально коммунистический союз молодежи. 

Фото: TASS/EPA/Michael Reynolds

Во время слушаний представители Республиканской партии критиковали Омарову за действия времен ее жизни в СССР – в частности, за членство в комсомоле и выбранную тему кандидатской диссертации.

Сенатор от Луизианы Джон Кеннеди спросил Сауле Омарову, родившуюся в 1966 году, покинула ли она официально коммунистический союз молодежи. «Вы отправили им официальное письмо об уходе?» - сказал он.

«Это было очень, очень давно, и, насколько я помню Советский Союз, с определенным возрастом ты автоматически перестаешь быть членом комсомола»,- ответила Омарова. Кеннеди попросил ее все равно «поискать в документах, не осталась ли копия».

Во время слушаний республиканцы запросили у Саулы Омаровой копию написанной около 40 лет назад кандидатской диссертации на тему «Экономический анализ Карла Маркса и теория революции в "Капитале"».

Сенатор от Пенсильвании Пэт Туми связал ее работу времени СССР с ее более поздними академическими трудами и заявил, что она хочет «национализировать банковскую систему, ввести контроль за ценами и установить командную экономику».

Умарова ответила, что во время эмиграции не взяла с собой работу, которую она защитила в Московском государственном университете.

Сауле Омарова – профессор Корнельского университета. Она живет в США с 1991 года и позднее получила их гражданство. Президент США Джо Байден выдвинул ее кандидатуру в сентябре. В числе предложений, которые Омарова высказывала в научных дискуссиях – идея предоставлять потребительские кредиты напрямую от Федеральной резервной системы. В ходе слушаний в Сенате представители Демократической партии обвиняли республиканцев в том, что они представляют интересы банков.

Top