В Термезе завершились совместные узбекско-казахские учения
Военнослужащие Узбекистана и Казахстана в течение недели провели тщательную подготовку к основному этапу совместного учения «Хамкорлик–2021» в Термезе.
Фото: Министерство обороны
Для наблюдения за активной фазой учений на полигон «Термез» прибыли министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Курбанов и министр обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Мурат Бектанов.
Работа министров обороны двух стран началась с просмотра показательных выступлений военнослужащих Республики Узбекистан на учебных точках полигона «Термез».
После показательных выступлений военнослужащих, началась активная фаза совместных учений «Хамкорлик-2021». Согласно замыслу учения объединённые силы двух стран вступили в бой с незаконными вооруженными формированиями, прорвавшимися через государственную границу с участием более пятидесяти боевых машин и около трехсот военнослужащих.
Для уничтожения группировок условного противника широко применялись истребители, боевые вертолеты, бронетехника, артиллерия, мотострелковые подразделения, беспилотные летательные аппараты.
После успешного завершения совместных учений «Хамкорлик-2021» военнослужащие двух стран выстроились на плацу для участия в церемонии закрытия учений. Особо отличившимся в ходе учений военнослужащим Узбекистана и Казахстана были вручены памятные подарки.