Израиль на две недели закрыл границы для иностранцев из-за нового штамма коронавируса
Фото: Reuters
Правительство Израиля объявило о временном закрытии въезда в страну для всех иностранных граждан, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса «омикрон».
Как сообщает издание «Едиот ахронот», Израиль стал первой страной в мире, объявившей о подобной мере. Запрет на въезд для иностранцев будет действовать две недели, начиная с 29 ноября.
Жителям Израиля, возвращающимся из-за рубежа, придется отправляться на трехдневный карантин, пишет Haaretz. Также на время действия экстренных мер израильтянам запрещен выезд в 50 стран Африки, отнесенных к так называемой «красной зоне».
В настоящее время в стране подтвержден один случай заболевания штаммом «омикрон» у женщины, прилетевшей из Малави. Еще семеро граждан с подозрением на этот штамм проходят проверку.
Новый штамм коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, был впервые обнаружен в ноябре в ЮАР. С тех пор случаи заражения этим штаммом были выявлены в Великобритании, Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах, Чехии, Австрии, Гонконге, Израиле, Австралии.
Новости по теме
11:07 / 30.01.2026
Армия Израиля впервые обнародовала данные о погибших в Газе
10:57 / 29.01.2026
Иран заявил о вступлении в третью фазу конфликта с США и Израилем
13:20 / 19.01.2026
С начала протестов в Иране погибли не менее 5 тысяч человек — Reuters
12:40 / 13.11.2025