09:42 / 29.11.2021
2953

Пять политических партий Кыргызстана отказались признавать итоги парламентских выборов

Фото: 24.kg

Пять политических партий Кыргызстана потребовали от властей отменить итоги выборов в парламент страны, сообщает 24.kg.

Представители партий «Ата Мекен» («Отечество), «Реформа», «Социал-демократы», «Азаттык» («Свобода») и «Улуттар биримдиги» («Гармония народа») заявили о нарушениях в ходе предвыборной кампании, а также фальсификациях при подсчете результатов.

Они заявляют, что не признают итоги парламентских выборов из-за фальсификаций и махинаций. Политики требуют немедленной отставки кабинета министров, а также проведения честных перевыборов.

«Эти выборы нужно признать недействительными, иначе мы опозоримся на международной арене», - отметил лидер партии «Улуттар биримдиги» Мелис Мырзакматов.

Депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) седьмого созыва избирались по смешанной системе - 54 по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендовали 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотировались по одномандатным округам. В общей сложности на 90 мест в парламенте претендуют 1,3 тыс. человек. 

По предварительным данным, в состав парламента проходят шесть партий - «Ата-Журт Кыргызстан», («Отчизна - Кыргызстан»), «Ишеним» («Доверие»), «Ынтымак» («Гармония»), «Ыйман Нуру» («Свет веры»), «Альянс» и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»).

Предыдущие парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.

Top