21:58 / 30.11.2021
3341

Путин заявил, что его право переизбираться стабилизирует ситуацию

Президент России Владимир Путин пока не решил, будет ли он переизбираться на новый президентский срок.

Фото: РИА Новости

С таким заявлением он выступил во время форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

Глава государства подчеркнул, что имеет право избираться на новый срок.

«В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию», - заявил Путин, отметив вместе с тем, что не считает «целью России» свое переизбрание.

Путин сравнил это с ситуацией в США, когда действующий президент страны Джо Байден заявил о намерении избраться на второй срок. По словам Путина, данное решение американского лидера «также стабилизирует ситуацию» в США.

Летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции, в частности обнуляющие количество президентских сроков для всех бывших президентов. Внести изменения в Основной закон предложила в марте 2020 года первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.

Путин поддержал инициативу при условии, что за пакет поправок проголосуют граждане страны. По данным ЦИК, за поправки высказались 77,9% проголосовавших, против них – 21,2% при явке 67,97%.

В конце декабря 2020 года Путин заявлял, что не принял решение о переизбрании, но напоминал, что у него «формально это разрешение есть от народа»

Следующие выборы президента России пройдут в 2024 году. Путин находится на посту главы государства с 2000 года, в 2008–2012 годах пост президента страны занимал Дмитрий Медведев, после чего Путин вновь участвовал в президентских выборах.

Top