12:21 / 09.12.2021
3921

Налоги на землю и воду будут проиндексированы

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан».

Фото: Kun.uz

Проект предусматривает введение минимальной стоимости квадратного метра в зависимости от местонахождения недвижимости, снижение ставок налога на имущество для юридических лиц, снижение ставки акциза с 20 до 10% на полиэтиленовые гранулы, и введение этой ставки на их импорт.

Ставки земельного налога, налогов и акцизов на использование водных ресурсов будут проиндексированы в среднем на 10%. При этом часть объема воды, используемой для орошения сельскохозяйственных угодий, и ставки налога на разведение рыбы и использование водных ресурсов, установленные для дехканских хозяйств, остаются на уровне 2021 года – 40 сумов за 1 кубометр.

В проекте решается вопрос организации учета объектов, связанных с налогообложением, в частности, создание единой автоматизированной системы расчета налоговых льгот, согласование изменений в учетной записи налогоплательщика через личный кабинет.

Кроме того, статьи 337 и 452 Кодекса закрепляют снижение с 1 октября 2021 года ставки налога на прибыль для производителей цемента (клинкера) с 20% до 15%, а с 1 января 2022 года – сокращение ставки налога за пользование недрами в два раза – 22 500 сумов за одну тонну известняка, предназначенного для производства цемента.

Top