В Узбекистане собрали на 422 тыс. тонн хлопка-сырца больше, чем в 2020 году
В этом сезоне удалось собрать на 422 тысячи тонн хлопка-сырца больше, чем в прошлом, а урожайность выросла в среднем на 6,3 центнера с гектара. Об этом говорится в поздравлении президента Шавката Мирзиёева работникам сельского хозяйства Узбекистана.
По его словам, негативное влияние продолжающейся во всем мире пандемии, а также отсутствие дождей весной, чрезмерно жаркое лето, еще более ощутимая, чем в предыдущие годы, нехватка водных ресурсов – все это стало еще одним испытанием воли и стойкости наших дехкан.
«Но, несмотря на имеющиеся проблемы, трудолюбивые дехкане смогли получить богатый урожай во всех отраслях, достичь более высоких по сравнению с предыдущими годами рубежей, и это, безусловно, достойно особого внимания», - отметил президент.
В нынешнем году в республике собрано более 20 миллионов тонн фруктов и овощей, около 7,4 миллиона тонн зерна, более 3,4 миллиона тонн хлопка-сырца, произведено 23 тысячи тонн коконов шелкопряда, 2,6 миллиона тонн мяса, более 11 миллионов тонн молочной продукции, 8,3 миллиарда яиц, 400 тысяч тонн рыбы, что явилось достойным результатом нелегкого и кропотливого труда в течение всего года.