Узбекистан | 10:37 / 15.12.2021
3446
1 минут чтения

В Узбекистане имеется 4 млн тонн радиоактивных отходов

В Узбекистане насчитывается 4 млн тонн радиоактивных отходов. Об этом стало известно на пресс-конференции с участием должностных лиц Департамента радиационной и ядерной безопасности.

Фото: Getty Images

Отмечается, что эти радиоактивные отходы накапливались в результате деятельности урановых рудников во времена СССР. Эта проблема существует и в других странах Центральной Азии, например, в Казахстане - 240 млн тонн.

Ранее было принято решение о выделении первого гранта в размере 2 млн евро при спонсорской поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского союза и ряда государств для проведения работ по экологическому оздоровлению территорий, где находятся эти отходы.

Сообщается, что проверки, проведенные департаментом радиационной и ядерной безопасности, выявили 1920 дефектов. В ходе проверки к ответственности был привлечен 41 сотрудник, допустивший нарушения радиационной и ядерной безопасности.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме