В Узбекистане имеется 4 млн тонн радиоактивных отходов
В Узбекистане насчитывается 4 млн тонн радиоактивных отходов. Об этом стало известно на пресс-конференции с участием должностных лиц Департамента радиационной и ядерной безопасности.
Отмечается, что эти радиоактивные отходы накапливались в результате деятельности урановых рудников во времена СССР. Эта проблема существует и в других странах Центральной Азии, например, в Казахстане - 240 млн тонн.
Ранее было принято решение о выделении первого гранта в размере 2 млн евро при спонсорской поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского союза и ряда государств для проведения работ по экологическому оздоровлению территорий, где находятся эти отходы.
Сообщается, что проверки, проведенные департаментом радиационной и ядерной безопасности, выявили 1920 дефектов. В ходе проверки к ответственности был привлечен 41 сотрудник, допустивший нарушения радиационной и ядерной безопасности.